В последние годы на научном горизонте наблюдается рост числа инициатив, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), однако ученый Сима Чоу считает, что научный процесс нуждается в модернизации для адаптации к эпохе ИИ. Ее новый проект Radial получил финансирование в размере не менее 500 миллионов долларов, чтобы это реализовать.
В эксклюзивном интервью Чоу отметила, что Radial будет работать в рамках ее фонда, сосредоточенного на ИИ, Astera Institute. Основное внимание будет уделено, как подчеркивает генеральный директор Беки Пфередхирт, «незамысловатой, невызывающей восхищения инфраструктуре и инструментам», необходимым для изменения способов генерации, обмена и анализа научных данных. Проекты могут оказаться неудачными, и результаты будут доступны для открытого доступа.
«Если мы не исправим эти моменты в ближайшее время, мы никогда не сможем в полной мере оценить потенциал ИИ, будь то наука или биотехнологии», — добавила Чоу. Этот проект рассматривает необходимость обновления существующих систем для более эффективного использования ИИ в научных исследованиях.
Джерело: www.statnews.com